Giochi del Tricolore

Riportiamo di seguito l’articolo della FIBS sulle convocazioni della Nazionale U15 al quale prenderà parte il nostro Nicholas che in questi giorni assieme a Thomas Boscarol, Mario Stabile, Andrea Lubrano e  Martin Galante è impegnato nell’MLB Camp 2018. Presente inoltre il nostro Manager Seniores Alberto Furlani nel ruolo di coach.

Alberto assieme a Michele Pilutti e Paolo Da Re sono impegnati nel MLB Camp a conferma dell’ottimo livello dei Tecnici della nostra società, questo ingrediente principale per la costruzione dei giocatori del futuro.

Complimenti a Nicholas ed Alberto!

 

http://www.fibs.it/it/news/nazionali-baseball/43663-baseball,-la-rappresentativa-under15-ai-prestigiosi-giochi-del-tricolore.html

La rappresentativa nazionale Under15 di baseball parteciperà ai prestigiosi “Giochi del Tricolore” che si terranno dal 7 al 13 luglio prossimo a Reggio Emilia in cui il centro cittadino, tra Piazza Martiri e piazza della Vittoria, sarà animato dal “Villaggio dello Sport” dove si svolgerà la cerimonia di apertura il 7 luglio. Oltre a Reggio Emilia, sono diversi i comuni della provincia che condividono l’impegno nei Giochi internazionali del Tricolore, attraverso adesioni formali, ospitando gare o invitando le proprie società sportive a partecipare. Sono i comuni di Albinea, Casalgrande, Casina, Castellarano, Castelnuovo Monti, Gattatico, Quattro Castella, Rubiera, San Martino in Rio.

L'Italia U15 festeggia un punto (ML Oldman)Il torneo del tricolore è una manifestazione sportiva organizzata per la prima volta nel 1997 in occasione dei 200 anni dalla nascita del Primo Tricolore. Tantissimi gli sport protagonisti, dall’Atletica Leggera al Calcio a 5, passando per le bocce, il golf, l’equitazione, nuoto, basket, pallanuoto e tantissimi altri tra cui, appunto, il baseball. La selezione Under15 parteciperà ad un quadrangolare in cui affronterà due squadre provenienti dagli Stati Uniti ed una rappresentativa locale.

In dettaglio, le città rappresentate sino ad oggi saranno: Beit Jala (Palestina), Bydgoszcz (Polonia), Cluj Napoca (Romania), Dijon (Francia), Fort Worth (Texas – Stati Uniti), Girona (Spagna), Gran Canaria (Spagna), Mosta (Malta), Obidos (Portogallo), Olomuc (Repubblica Ceca), Patras (Grecia), Pemba (Mozambico), Provincia del Gauteng (Sudafrica), Rizhao (Cina), Wylaia di Smara (Repubblica Saharawi), San Marino (Repubblica di San Marino), Schiedam (Olanda), Schwerin (Germania), St Vait an der Glan (Carinzia Austria), Sofia-Novo Mesto (Slovenia), Treptow-Kopenick (Germania), Zadar (Croazia), Zeramdine (Tunisia), Tebessa (Algeria).

Ragazze e ragazzi si cimenteranno in circa 400 gare in oltre 30 discipline sportive tradizionali e paralimpiche, in una cinquantina di impianti sportivi.

 

ECCO LA LISTA DEI CONVOCATI:

Cognome Nome POS Club di attuale tesseramento
1 Sartini Elia 1/B – P – O Torre Pedrera Falcons B.C.
2 Adorni Tommaso O – P Crocetta  Baseball
3 Ercolani Alessandro P – C San Marino B.C.
4 Belardi Leonardo P – I Lion’s Baseball Nettuno
5 Venditti Filippo I – 2/B Academy of Nettuno
6 Colalucci Matteo I – 3/B – P – O Academy of Nettuno
7 Luciani Diego P – I – C Grosseto B.S.C. 1952
8 Giovanelli Matteo O – P Junior Rimini B. S.
9 Catellani Sebastiano I – 1/B – P Oltretorrente Baseball
10 Zingarelli Edoardo P – I Redclay Baseball Softball Castellamonte
11 Alimonti Valerio P – I – SS Lupi Roma B.C.
12 Lombardo Alessandro I – 3/B – P Padova Redhawks
13 Malusà Davide U Staranzano Ducks B.S.C.
14 Bertoldi Nicholas I – 3/B New Black Panthers
15 Di Siero Andrea C – I – 1/B Academy of Nettuno
16 Beccari Alessandro P – I – SS San Marino B.C.
17 Marcoaldi Zeno C – P Grosseto B.S.C. 1952
18 Carnevale Simone P – I – O Bulldogs Athletics Club – Bergamo B. S.
19 Bruno Vincenzo O – P Staranzano Ducks B.S.C.
20 Anzanel Nicola C Staranzano Ducks B.S.C.
21 Spagnolo Nicola O Oltretorrente B.C.
Staff
Cognome Nome Ruolo
1 De Franceschi Roberto Manager
2 Martignoni Luca Pitching Coach
3 Corradi Claudio Coach
4 Furlani Alberto Coach
5 Gualtieri Alfonso Dirigente Accompagnatore

Commenta